Уход за пластиковыми окнами

Установив в квартире пластиковые окна можно надолго забыть о том, что за ними нужно ухаживать. Действительно, промыть стекла два-три раза в год не составляет никаких проблем. Средств для мытья стекол в магазинах достаточно.

Уход за окном

Но уход за пластиковыми окнами это не только мытье стекол. Первое, на что обращают внимание пользователи пластиковых окон – это появление конденсата на стеклах. Если конденсат появился внутри стеклопакета, то нужно сразу же обращаться к мастерам, устанавливавшим окна. Ну а конденсат, появляющийся на внутренней поверхности окна, показывает, что в вашей квартире есть проблемы с вытяжной вентиляцией и вам обязательно нужно проводить ежедневное проветривание помещений.

Следующая часть окна, которая требует специального ухода это резиновые уплотнители. Перед закрыванием окон на балконе или лоджии осенью, обязательно следует протирать уплотнители смесью глицерина и спирта или спиртосодержащего раствора. Дело в том, что свои упругие свойства резина сохраняет достаточно долго при условии, что ее поверхность чистая. В нижней части окна есть специальные желобки - водоотводы. В этих желобках скапливается пыль. Если лоджия расположена на первом этаже, то в притворе окна можно найти и частицы листьев, тополиный пух. Летние дожди спрессовали эти частицы в плотную массу. Ни в коем случае нельзя удалять грязь металлическими предметами – ножом, отверткой, прочищать водоотводы гвоздем или другими подручными средствами. В этом случае решение может быть только одно – промыть все водой, протереть насухо и пригласить мастера.

Комплект металлических частей окна также требует специфического ухода. В составе фурнитуры имеются движущиеся части, которые должны смазываться специальным легким машинным маслом. Но эта работа должна проводиться очень аккуратно, потому что масло, попавшее на резиновые уплотнители, будет их разрушать.

Ручки окна постоянно используются и постепенно разбалтываются. В этом случае можно подтянуть шурупы отверткой.
Таким образом, при уходе за пластиковыми окнами требуется периодическое промывание стекол, резиновых уплотнителей и фурнитуры, а также осмотр и ревизия запорных элементов