Маленький экскурс в историю окон

Испокон веков окна являются визитной карточкой здания и подчеркивают его назначение. Через них в замкнутое помещение проникает живительный дневной свет и свежий воздух. В окнах старых зданий отражается эпоха. Часто именно окна, их расположение, размер проемов, формы переплетов и перемычек являются определяющими элементами архитектурного стиля здания, задают стилистику внутреннего дизайна интерьера. Дошедшие до нас величественные монументальные храмы всех времен и народов являются этому ярчайшим подтверждением.

Использование причудливых декоративных форм характерно для стиля барокко. Стиль представлен окнами круглых, эллипсовидных, арочных форм, которые разделяются многочисленными переплетами на небольшие сегменты. Окна имеют распашные створки. Зимой на них устанавливали зимние рамы, которые снимали с наступлением погожих дней.

Рококо является заключительным аккордом пышного барокко, появляются многочисленные декоративные элементы, элементы эклектики – восточной роскоши и утонченности.
Рококо сменяет строгая элегантность готического ампира, который характерен овальными окнами с большими стеклами в тонком переплете.
Окна эпохи классицизма выполнены в форме креста, именно такой тип оконных конструкций используется в настоящее время во многих домах и квартирах. Это сдержанный, но элегантный стиль, который отличается правильностью форм. В это время здания украшаются античными портиками и колоннами, на нижних створках появляются горбыльки.
На смену классицизму приходит легкая и забавная эклектика. В этот период окна остаются немного удлиненными, а их верхняя часть выполняется из целого стекла. Эклектика характерна смешением стилей и эпох, европейская архитектура вбирает в себя восточные мотивы.

В начале XX века огромную популярность приобретает модерн с его обязательными мелкими фрамугами, здесь наиболее ярко проявляется ведущая роль окна в дизайне здания. Окна тогда символизировали свободу. В этот период они становятся трехстворчатыми, две боковые створки оставались узкими и неподвижными, посредине располагалась центральная широкая поворотная створка.

В современном архитектурном стиле прижились и модифицировались классицизм и модерн, возникли хай-тек, постмодернизм, разрабатываются новые, интересные архитектурные стилевые решения. Функционализм характеризуется некоторой асимметрией оконных конструкций и минимализмом всяческих архитектурных деталей. Здесь все подчинено функциональности, исчезают все горбыльки и детали, не выполняющие практической функции, остекляются большие площади и поверхности, возникает интересное направление, ленточное остекление зданий.

Развитие строительного дела позволяет воспроизвести и усовершенствовать любой из стилей оконной архитектуры от классицизма и барокко до функционализма и авангарда. Функциональность и лаконичность в сочетании с воздушной легкостью, прозрачностью и элегантностью обеспечивают современные инновационные технологии и материалы. Современные конструкции могут быть классическими, могут отличаться сдержанной оригинальностью, имитировать старые архитектурные стили, быть изысканными или подчеркнуто сдержанными, но все они обеспечивают прекрасное освещение здания, обладают великолепной тепло- и звукоизоляцией, прочны, экологически безопасны, приспособлены к неблагоприятным погодным условиям, выдерживают повышенные нагрузки, удобны в эксплуатации. Наряду с натуральной древесиной, широкое распространение получили оконные конструкции на основе алюминия и ПВХ.