Из чего состоят пластиковые окна?

При покупке следует знать, из чего состоят окна ПВХ.
Рама является основной составляющей конструкции, она неподвижна и проходит по всему контуру окна. На неё крепятся створки, открывающиеся части окна. Их края опираются на вертикальную стойку или горизонтальную перекладину, которые называются импост.

Устроиство пластикого окна

Конструкция окон производится из набора профилей. Применение рамного профиля используют, чтобы создать основную конструкцию – раму.
Для того чтобы улучшить статические свойства окон внутрь профиля ПВХ устанавливают армирующий профиль.
Из створочного профиля изготавливают створки и различные другие открывающиеся детали окон.
Пластиковую рейку – штапик – используют для удержания в окне стеклопакета. 

фото стеклопакета в разрезе

Стеклопакет является герметичным соединением двух, трёх или более стёкол в одну конструкцию. Стёкла разделены пространствами, которые образуют камеры. Толщина стеклопакета и число стёкол влияют на энергосбережение окна. Пространство между стёклами стеклопакета заполнено сухим воздухом, который имеет теплоизолирующие свойства и обеспечивает герметичность скреплённых стёкол. 

фото фурнитуры к пластиковым окнам

Различные механизмы запора, петли, ручки и другие устройства, которые обеспечивают открывание, запирание и фиксацию створок являются фурнитурой. От надёжности и качества фурнитуры сильно зависит долголетняя эксплуатация окон.

При заказе окон ПВХ предлагают комплектующие, то есть различные дополнительные элементы, необходимые для надёжности, удобства, безопасности и обеспечения красивого внешнего вида при эксплуатации. В комплектующие входят подоконники, козырьки, отливы, откосы, детали фурнитуры и так далее.
При заказе окон также можно включить в комплектацию декоративные детали, например шпроссы и горбыльки, с помощью которых делают узоры на стёклах. Шпросс устанавливают внутри стеклопакета, а горбыльки клеят снаружи на стеклопакет.

К комплектующим аксессуарам относят москитные сетки, которые защитят помещение от насекомых, грязи и пыли. Всё чаще используют защитные плёнки, которые имеют противоударные свойства или обеспечивают одностороннюю видимость. Ламинационная плёнка придаст стеклу любой желаемый цвет. Жалюзи и рольставни защищают от солнца. Применение защитных ставень обеспечивает повышенную защиту от несанкционированного доступа в помещение, а также защищает от шума.

Посмотреть стоимость на остекление пластиковыми окнами.