Достоинства деревянных евроокон

Многих из нас мучает вопрос: чем деревянные окна могут отличатся от пластиковых аналогов?
Не секрет, что деревянные окна долговечнее, надежнее, и разнообразнее пластиковых. Только в чем конкретно – трудно сказать даже продавцам. В рамках данной статьи мы постараемся разобрать эстетические, а также технические преимущества и отличия деревянных окон, исходя из следующих параметров: теплоизоляция, шумоизоляция, экологичность, огнезащита, долговечность и воздухообмен.

Экологичность

Дерево - натуральный материал. К тому же экологически чистый. Каждое дерево, используемое при изготовлении современных евроокон, выбирается в специально выращенном лесу. Изготовленный брус соотносят с ГОСТами, а также с индивидуальными требованиями компаний по изготовлению окон. В период сборки дерево пропитывают специальным безвредным и экологичным составом, который предотвращает ее от преждевременного старения и ухудшения структуры как снаружи, так и внутри. Поэтому, используя лучшие современные технологии, древесина в ваших окнах будет на 100% экологичной и натуральной.

Теплоизоляция

Способность сохранять температуру помещения в основном зависит от характеристик стеклопакета. Деревянными профилями обрамляются исключительно высококачественные двух или трехкамерные стеклопакеты, или многослойное стекло «триплекс». Высокая теплоизоляция является важнейшим энергосберегающим фактором. Установленные в помещении деревянные евроокна существенно снизят затраты на отопление зимой и обогрев летом.

Древесный брус, из которого впоследствии изготовляется окно, также обладает высокими теплоизоляционными свойствами, благодаря чему способствует поддержанию постоянной в помещении и в холодную, и в жаркую погоду.

Воздухообмен

Древесина, как органический материал, имеет уникальную «дышащую» структуру, пропускающую молекулы воздуха и влаги. Таким образом, в помещении поддерживается свежесть и природная влажность даже при закрытых окнах. Деревянные окна не запотевают, как это бывает с пластиковыми собратьями, благодаря постоянной циркуляции воздуха. Благодаря воздухообмену, даже в закрытом на долгое время помещении, оборудованном деревянными окнами, не образуется затхлого неприятного запаха.

Шумоизоляция

Звуконепроницаемость, также как и теплоизоляция, практически полностью зависит от использованного при изготовлении окна стеклопакета. Применение современных технологий при их производстве позволяет повысить их способность к акустической изоляции.
В многокамерных стеклопакетах используются стекла различной толщины, а также разное расстояние между стеклами, что усиливает защиту от звуков, проникающих в дом. Именно такие стеклопакеты используются в деревянных евроокнах.

Кроме этих достоинств, деревянные окна прочны, надежны, безопасны, создают уют и прекрасно сочетаются с любым интерьером.

Огнезащита

У древесины, как у органического сырья, непривычно высокая огнеустойчивость. В огне древесина долго сохраняет свою прочность. При обугливании деревянной поверхности на ней возникает так называемый "защитный слой", который не позволяет процессу горения быстро проникнуть в глубину деревянной конструкции. Окна, снабженные огнезащитным стеклом, могут удерживать распространение огня до 90 минут. При горении древесины не выделяются диоксиды фураны и кислотные пары, как это происходит при горении пластика. Особенно важно за этим следить в детских и спальных комнатах, чтобы при несчастном случае избежать выделения ядовитых газов.

Долговечность

Древесина на протяжении сотен лет использовалась для изготовления окон, доказывая на практике свою долговечность. Использование новейших технологий при изготовлении деревянных конструкций обеспечивает окнам надежность и стойкость, что позволяет им служить намного дольше пластиковых окон. Действительно, современные евроокна могут выносить колебания температуры от -50 до +50 С°. Производителями используются современные лакокрасочные материалы, имеющие водную основу, которая продлевает строк служения деревянных окон. Кроме этого, новейшее покрытие позволяет древесине «дышать», а также защищает конструкцию от выгорания под воздействием солнечных лучей.

Важную роль при выборе окон играет их дизайн. На сегодняшний день разнообразие форм деревянных окон, цветовая гамма, наличие изысканной фурнитуры сможет удовлетворить даже настоящего эстета. Огромный выбор окон позволит найти подходящий вариант как для квартиры, домика на дачном участке, так и для коттеджа или виллы. Тенденции в дизайне современных оконных конструкций позволяют выбрать окна, которые будут гармонично сочетаться с интерьером и экстерьером, созданных в любом стиле.

Интерьер, выполненный из дерева, всегда пользовался особой популярностью. Возможно, это дань традициям, ведь на протяжении веков дворянская элита предпочитала дома с деревянной отделкой. Поскольку этот материал имеет довольно высокую стоимость, дома с интерьером из дерева являются показателем благополучия и социального статуса его владельца. В первую очередь актуальность деревянных изделий в доме связанна с тем, что древесина – природный, экологически чистый материал, который со свойствами создавать отличный микроклимат для человека. Уют и комфорт, изысканность и простота домашнего интерьера – не только показатель успеха, но и залог внутренней гармонии любого человека.